请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

婆说网

儿女儿女
关注: 0贴子:709 排名: 40 
0 回复贴,45 次查看
<返回列表

孙子女是否有赡养祖父母的义务?

非花式 发表于 2018-9-27 07:50:12
2.jpg
■ 谢炳城

我爷爷奶奶今年90多岁了,两位老人生活不能自理,目前请了专人照料。爷爷奶奶共有三个子女,分别是我父亲和两个叔叔,我父亲两年前去世了。爷爷奶奶一直都没跟儿子们一起居住,现在,要求三个儿子每人每月支付赡养费1000元。因我父亲已去世,他的那份由我支付,代我父亲承担对爷爷奶奶的赡养义务。

请问我有赡养爷爷奶奶的法定义务吗?

读者 张建国

张建国读者:

首先,子女有赡养父母的法定义务。婚姻法第21条第1款规定,“父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。”第3款规定,“子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。”这里所说的赡养,是指子女对父母在经济上的供养、生活上的照料和精神上的慰藉。子女不履行赡养义务的,无劳动能力或生活困难的父母可以直接要求子女给付赡养费。

其次,当法定条件成就时,孙子女、外孙子女有赡养祖父母、外祖父母的义务。婚姻法第28条规定,“有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的孙子女、外孙子女,有抚养的义务。有负担能力的孙子女、外孙子女,对于子女已经死亡或子女无力赡养的祖父母、外祖父母,有赡养的义务。”这是我国法律有关隔代血亲相互抚养义务的规定。

据此,法律虽然对隔代赡养作出了规定,但并非是无条件的,而是附条件的。一是被赡养人的子女必须都已经死亡或无力赡养,若被赡养人还有子女健在,并且具有直接赡养能力或支付赡养费的能力,其孙子女、外孙子女也没有隔代赡养的义务。

二是被赡养人必须是需要赡养的老年人,若尚在劳动年龄内,或者虽已过了劳动年龄但能够通过自身劳动获得经济来源,能够满足自身基本生活需要,其孙子女、外孙子女则没有隔代赡养的义务。三是孙子女、外孙子女须有负担能力,若无负担能力(比如尚在上学的未成年人),被赡养人则不得要求孙子女、外孙子女直接赡养或向其索要赡养费。只有当以上三个条件同时成就时,隔代赡养的法定义务方可实现。

本案中,你父亲虽已去世,但你还有两个叔叔健在,并且具有赡养能力,不属于法律规定的“子女已经死亡或子女无力赡养”的情形,所以,你对爷爷奶奶不负有法定的赡养义务。当然,你对爷爷奶奶在亲情关系基础上给予一些帮助,尽尽晚辈孝心,那就另当别论了。

来源:中国妇女报  2018年9月27日


快速回帖 使用高级回帖 (可批量传图、还有插入视频等功能哦!)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

发帖 客服 微信 手机版 举报